Design Thinkers

Команда дизайн-мыслителей

ИРИНА КУТЕНЁВА
irkeku at gmail.com
Россия, Москва
Образование
В 2002 году окончила магистратуру математико-механического факультета Уральского государственного университета имени А.М.Горького по специальности «Математика. Прикладная математика» и поступила в аспирантуру математико-механического факультета УрГУ имени А.М.Горького. В 2006 году выиграла грант программы Fulbright на проведение исследовательской работы в области технологий дистанционного обучения в Stanford University, USA. В 2006-2007 гг. прошла обучение методологии создания новых продуктов и услуг (design thinking) в школе дизайна d.school, Stanford University.
Профессиональный опыт
С 2010 года — сооснователь и директор по развитию ООО «ДТЛаб». Деятельность компании ДТЛаб направлена на повышение конкурентоспособности российских компаний путем применения методологии дизайн-мышления.
С 2007 по 2010 год — директор по маркетингу ООО «Ареал».
Имеет опыт разработки и преподавания очных и дистанционных курсов в УрГУ имени А.М.Горького в рамках проектов Cisco Network Academy, TACIS DELPHI и других. Имеет опыт разработки и проведения корпоративных тренингов по методологии дизайн-мышления.

АННА ПЛОСКОНОС
annaploskonos at gmail.com
Германия, Потсдам
Сооснователь компании «DTLab». По природе своей энтузиаст и оптимист, верит в возможность изменения жизни к лучшему, а для своего вдохновения приобретает опыт жизни и работы за рубежом. Сравнивая культуры и стиль жизни, Анна видит новые возможности и идеи.
Образование
В 2007 г. получила степень Master of Science in Software Engineering в институте Hasso Plattner Institute (Germany). В 2000г. защитила диплом специалиста по разработке информационных систем в Харьковском Государственном Экономическом Университете (Украина).
Профессиональный опыт
В своей родной Украине Анна занималась разработкой и внедрением BI (Business Intelligen) систем для энергетических и телекоммуникационных компаний (ООО «ЭнТехЭко»). Получая диплом магистра в Германии, Анна заинтересовалась подходом user-centered design в разработке информационных систем. Свой первый опыт по исследованию потребностей пользователей Анна получила в проектах компании d.labs (Германия).  В 2007 году Анну пригласили в Стэнфорд университет (США) для изучения методологии инноваций и проведения исследования “how design thinking can be taught in multidisciplinary environments”. В Стэнфорде Анна получила новый опыт в разработке инновационных продуктов и работы в междисциалинарных командах.  После возвращения в Германию Анна помогала создавать дизайн-школу в Потсдаме (HPI School of Design Thinking). В 2010 г. Анна стала сооснователем компании ООО «DTLab».

ДИНА МЕЛЬНИКОВА
dina.melnikova at gmail.com
Россия, Москва
Дизайн-исследователь
Образование
Московский  Государственный Университет им.
М.В. Ломоносова, философский факультет, окончила в 2008 году.
В 2007 году проходила обучение по направлению «Исследования науки и технологии» (Science&Technologies Studies) Университета г.Карлсруэ, Германия.
Профессиональный опыт 
дизайн-аналитик. С 2009 года - Всероссийский Научно-Исследовательский Институт Технической Эстетики.
Сфера интересов и проектной деятельности: дизайн-образование,  промышленный дизайн и эргономика, социальный и концептуальный дизайн, теория и практика дизайна, дизайн и бизнес, управление в области дизайна.

ОЛИВЕР КЕМПКЕНС
ok at kempkens.me
Германия
Образование
Изучал юриспруденцию и экономику в Мюнхене, медиацию во Франкфурте на Майне, экономическую медиацию в Центре медиации и переговоров (centrumfürverhandlungundmediatio) и организационную психологию в Хагене (Германия). Участник дизайн-школы D-School в Потсдаме в 2010 и 2011 гг (базовая программа  и продвинутая программы). 
Studied Law and Economics in Munich, Mediation in Frankfurt/Oder, economic mediation at the centrumfürverhandlungundmediation (centre for negotiation and mediation) and actually extra-occupational Psychologie in Hagen. Member of the D-School Potsdam in 2010 and 2011 (Basic & Advanced Track).
Профессиональный опыт
Предпринимательская деятельность в Латвии, Великобритании и Германии. С 2008 г. работает независимым консультантом по Европе. С 2003г. провел около 70 тренингов по лидерству, управлению конфликатами и коммуникации. С 2010г. внедряет результаты проекта, разработанного в стиле дизайн-мышления в D-Sсhool, в компании Francotyp Postalia (крупнейший производитель франкировальных машин в мире).
Entrepreneur in Latvia, United Kingdom and Germany. Since 2008 freelancing and consulting for several project partners all over Europe. Since 2003 around 70 trainings in Leadership, organisational development, conflict management and communication. Since 2010 working for Francotyp Postalia (third largest franking machine producer worldwide) to implement the results of a Design Thinking Project.